Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Какие напитки вредны для зубов?

13.10.2023
414
0
Все сладкие газированные напитки содержат огромное количество сахара. Он, в свою очередь, оказывает не только немедленное вредное воздействие, но и долгосрочное вредное воздействие (изменяя состав слюны).

Сахар, содержащийся в сладких газированных напитках оказывает не только немедленное вредное воздействие (поскольку является «кормом» для вредных микроорганизмов, вызывающих кариес, различные воспалительные процессы и другие неприятности), но и долгосрочное вредное воздействие (изменяя состав слюны).

Сладкие газированные напитки, в том числе, диетические (с сахарозаменителями), содержат в большом количестве кислоты, разрушающие эмаль зубов. Впрочем, нейтрализовать действие кислот очень просто — надо прополоскать рот чистой водой. Проблема в том, что многие пьют газированные напитки вместо воды. Причём, пьют постепенно, небольшими порциями. То есть, увеличивают время воздействия кислот.

Вредные пищевые добавки в газированных напитках нарушают обмен веществ, изменяя состав слюны и нарушая усвоение витаминов и минералов (в особенности это относится к напиткам, содержащим кофеин).